Los 1122

Tinguely, Jean

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

28.000 €

Basel, 1925 - Bern, 1991
200 x 180 cm
"Gruss an Gutai", 1987/1988. Tempera, Japantusche, Aquarell und Collage auf Japanpapier. Oben links in der Darstellung in Aquarell signiert.
Die Aquarellcollage wurde vom Künstler geschaffen und signiert.
Eine Drachen selber bauen, wollte Jean Tinguely nicht: „das können die Japaner viel besser“, aber er sandte eine Botschaft, die er mit einem Drachen in die Lüfte schicken möchte. Sie gilt den japanischen Künstlerkollegen der Gutai-Gruppe, die durch zahlreiche Aktionen lange vor Happening und Fluxus die Grenzen unseres Kunstbegriffes sprengten. Diese Botschaft wurde listig im Stil eines Rebus verschlüsselt, wie es seit jeher Tradition der Yokaichi-Drachen ist. Aus einem Schriftzeichen, einem Fisch, der Liebe und dem Geld läßt sich der „Spruch „Ai-Satsu-Gutai“ entschlüsseln: „Hommage à Gutai“.